Perguntas frequentes

SOBRE E PERGUNTAS FREQUENTES LOJA

 

SOBRE:

 

A Tecnic é uma empresa que atua no ramo da confeção de vestuário desportivo para as mais diversas modalidades. Dispomos de diversos artigos, desde equipamentos de jogo, fatos de treino, hoodies, casacos, pólos e cachecóis integralmente personalizados em sublimação, pelo que poderá incluir o símbolo da equipa, nome, número e as publicidades que pretender sem que isso altere o preço final.  Além destes artigos que personalizamos em sublimação, temos ainda outro tipo de peças como casacos acolchoados, impermeáveis, polos, t-shirts, mochilas, etc, que personalizamos em bordado ou badge com o emblema/nome da equipa, iniciais do atleta entre outros tipos de personalização.  A Tecnic distingue-se pela capacidade de personalização e criação de uma linha de vestuário exclusiva a cada cliente.

 

FAQ/ PERGUNTAS FREQUENTES:

1- QUAIS OS PROCESSOS DE FABRICO:

 

 

– SUBLIMAÇÃO

A sublimação por calandra é o processo de transferência de imagens realizada por equipamentos cilíndricos que produzem de forma ininterrupta. Pode ser direta ou realizada por meio de rolos de papel impresso.

– ESTAMPAGEM

– SERIGRAFIA

– BORDADO

 

2- COMO POSSO CONTACTAR A TECNIC?

 

930 584 268 | 223 191 963

geral@tecnic.pt | desenho@tecnic.pt

 

3- ENTREGAS

 

– Zonas de envio:

 

Portugal Continental e Arquipélagos da Madeira e Açores.

 

Tempo de Entrega:

 

Após confirmação de pagamento, o tempo máximo de entrega para todos os nossos produtos é de 14 dias úteis.

Os prazos de entrega mencionados são apenas indicativos e não obrigatórios.

 

4- DEVOLUÇÕES

 

– Posso devolver produtos personalizadas?

 

Salvo produtos defeituosos ou danificados, todos os produtos personalizados não podem ser sujeitos a trocas/devoluções.

 

– Devolução de um produto.

 

Nos termos do Decreto-Lei n.º 24/2014, o Cliente dispõe de 14 dias após a receção dos bens para proceder à resolução do contrato e à devolução dos mesmos, tendo, no entanto, de ter em conta as exceções decorrentes do artigo 17.º desse Decreto-Lei. O prazo terá o seu início a partir do momento da receção dos bens.